¿Qué es la gelatina?

autoridad-salud-que-es-la-gelatina

A veces es complicado contestar a una pregunta tan simple sobre algo que, muchas de nosotras y nosotros, solemos comer seguido.

Pero es normal, porque no todos los días nos paramos a pensar qué es exactamente lo que estamos comiendo.

¿De qué está hecha exactamente la gelatina?

La gelatina es una proteína (colágeno) que se obtiene al hervir los tendones, los ligamentos, la piel y/o los huesos con agua, generalmente procedentes de cerdos o vacas.

Tiene muchos beneficios y propiedades. Por lo que es aceptable incluirla en la dieta.

La gelatina se puede utilizar de muchas maneras: en caramelos, yogures, champús, carretes fotográficos, gelatina de frutas, etc.

¿Es saludable? La gelatina no tiene nada fuera de lo común y es posible consumirla sin preocupación, de lo que único que hay que estar pendientes es de la cantidad azúcar añadida que en ocaciones es muy alta.

Por eso es bueno checar las etiquetas.

¿Y si tu alimentación es vegetariana o vegana?

Teniendo en cuenta la base principal de la composición de la gelatina y en lo que se basa la alimentación vegetariana y vegana, la respuesta clara es no.

La gelatina no es un producto que entre dentro de sus planes de alimentación.

Sin embargo, no se quedan con las ganas de probar alimentos que tengan una textura gelatinosa o viscosa, ya que existe un alga marina que funciona prácticamente igual aunque su composición no sea la misma.

Estamos hablando del “Agar”, un alga marina que no contiene muchos nutrientes pero, sin embargo, tiene grandes ventajas a la hora de saciar el hambre, controlar el colesterol, ayudar con el estreñimiento y los diferentes problemas intestinales, etc.

Es muy utilizada para gelificar y tiene un color blanco bastante atractivo a la vista, pudiendo ser conseguida en herbolarios, parafarmacias, farmacias, etc., es un producto que todo el mundo debería probar al menos una vez en su vida.

Te puede interesar:

¿La gelatina engorda?